Сергей Жуков

пожалуйста, помогите определить проблему, написать комментарий и аргумент

В начале девяностых годов мне довелось участвовать в нескольких крупных международных диалогах по проблемам мировой безопасности. Раньше я полагал, что здесь многое сводится к угрозе ядерной войны. Однако по мере изучения различных аспектов современной мировой ситуации я очень скоро понял, что из всех глобальных проблем самая главная – это динамика роста населения.
Насколько это актуально для нашей страны, судите сами. По данным вице-президента Российской академии медицинских наук Владимира Кулакова, за 10 лет население России уменьшилось на 9,5 миллиона человек. Почему? На поверхности лежит ответ: между уровнем рождаемости и уровнем благосостояния в обществе – прямая зависимость. Иными словами, чем ниже уровень обеспеченности граждан, тем меньше рождается детей.
Однако, с моей точки зрения, это гораздо более сложный процесс. Это мировой процесс, и Россия стоит в ряду всех развитых стран. Все развитые страны, включая белую Америку, Европу, Японию, Австралию, Канаду, претерпевают упадок роста наиболее развитой части этого населения. Этот цивилизационный сдвиг очень глубокий, очень существенный, и надо понять, почему он происходит.
С моей точки зрения, это связано с ценностями, которые управляют обществом. То есть речь идет не столько о материальном достатке, сколько о социальной уверенности человека, о положении женщины, о том, в чем главная функция семьи. Сейчас мы, к великому сожалению, наблюдаем глобальный процесс распада семьи. В России, например, раньше не было такого количества разводов, безотцовщины. У нас больше беспризорников, чем было после войн Гражданской и Второй мировой. А куда эти дети уходят? Какие граждане из них вырастают, какие ценности у них будут? Именно об этом надо говорить. И помимо, так скажем, философского осмысления необходимо незамедлительно приступить к практическому решению проблемы – то есть прежде всего надо беречь детей.
Давайте предпримем определенные шаги в России. И здесь, мне кажется, прежде всего следует задуматься над тем, о чем говорит, например, Александр Исаевич Солженицын – о "сбережении народа". Я позволю себе процитировать автора: "В нашем бедственном, неурядливом, ограбленном состоянии лучше всего для спасения я предложил бы национальную идею, которая изложена 250 лет тому назад елизаветинским вельможей Иваном Петровичем Шуваловым. Он предложил Елизавете руководствоваться таким главным законом: сбережение народа. Сбережение народа как главная задача. Эта задача – сбережение народа – стоит сегодня, через 200 – 250 и 270 лет, перед нами острейшим образом. Каждый шаг, каждый закон должен быть направлен на то, сберегает он народ или нет. Если нет, прочь его, не нужен. " Так вот, я совершенно согласен с Александром Исаевичем.
Почему вдруг сейчас, когда производителные силы так велики, когда ресурсов сколько угодно, мы вдруг осеклись в своем развити/? Может быть, за этим стоит кризис недостаточной осознанности путей и целей развития человечества?

Рома

Проблема"Жизнь в современном обществе",комментарий "Так как темп жизни на нашей планете вырос в миллионы раз, и продолжает расти, человечество идет постоянно вперед, а новое, это всегда ошибки, на которых мы учимся. " Аргумент "сравнить темп жизни 17 века и 21"