Виктория Каста

Что означает слово плебеи патриции весталки народное собрание народное трубы республика сенаторы лекторы консулы

пожалуйста

Алексей Тихонов

Патриции - потомки древнейших жителей Рима, они жили большими семьями; Плебеи - переселенцы из других стран, латинских поселений которые завоевал Рим; Народное собрание - высший орган власти управления Римом, оно выбирало царя; Народные трибуны - в Древнем Риме должностные лица, ежегодно избиравшиеся из плебеев; Республика - Государственно-политический строй Республики совмещал демократические, олигархические и монархические элементы; Сенаторы - член одного из высших законодательных органов, Звание сенатора было пожизненным, в императорское время передавалось по наследству или могло быть пожаловано императором; Лекторы - особый вид госслужащих ; упоминаются в истории со времени правления в Риме этрусских царей; Консулы - высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме.
Должность консула была коллегиальной, то есть консулов было сразу двое, избирались они на один год в центральных комиссиях. Коллегия двух консулов была учреждена, согласно античной традиции, после изгнания царя.