Ирина Басова

укажите какое климатическое явление является плохим для сельск. хоз. степной части украины

а. гроза
б. суховеи
в. туман
г. сильные снегопады

Людмила Кузьменко(Котолупова)

б) Суховей – это сухой и знойный ветер, вызывающий нарушение водного баланса растений. Более 80 % суховеев отмечаются при антициклональном типе погоды. Эти ветры наблюдаются во все летние месяцы, но чаще всего – в августе. На территории страны выделяются два очага с повышенным количеством суховеев (от 15 до 23 дней) . Первый из них охватывает Николаевскую, Днепропетровскую, Херсонскую области и Северный Крым, а второй – отдельные районы Луганской и Донецкой областей.

Владимир Шабаров

Засуха, ветра!