Тимофей Мешков

Почему на ваш взгляд царь Алексей Михайлович разошёлся с патриархом. Какие черты характера патриарха этому способствовал?

Панфилов Сергей

в 17 веке по мере развития российского самодержавия все острее вставал на повестку дня вопрос о приоритете государственной власти над церковью ( священство или царство ) Церковная реформа 50 - 60-х гг, приведшая к расколу, и была вызвана стремлением укрепить централизацию русской церкви аналогично другим звеньям государственного аппарата.
Первоначально царь поддерживал патриарха, но по-мере усиления позиций Никона Алексей Михаилович все больше отдалялся от патриарха
Вмешательство патриарха в дела государственного управления, его ,,крутой ,,характер привели к разрыву с царем в 1658 г

Кристина Косинова

в 17 веке по мере развития российского самодержавия все острее вставал на повестку дня вопрос о приоритете государственной власти над церковью ( священство или царство ) Церковная реформа 50 - 60-х гг, приведшая к расколу, и была вызвана стремлением укрепить централизацию русской церкви аналогично другим звеньям государственного аппарата.