Лариса Колесник

Какого стиля и типа этот текст?

Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Это был кот, потерявший всякую совесть, кот - бродяга и бандит. Звали его за глаза ворюгой.
Он воровал всё : рыбу, мясо, сметану и хлеб. Но, наконец кот попался. Он залез под дом, где был лаз, выхода оттуда не было. Мы заложили лаз старой рыболовной сетью и начали ждать....

Дмитрий Данилов

Художественный