Любовь Горячева

Определить, к какому типу речи и стилю относится текст

Над верхушками сосен проплыло пушистое, кучерявое облако. Маленький лягушонок подпрыгнул, чтобы дотронуться до облачка лапой, но не достал. Тогда лягушонок подпрыгнул ещё раз, выше, но снова не достал облако. И шлёпнулся в ручей.
— Да, высоковато, — задумчиво сказал себе маленький лягушонок.
На каменистый бережок опустилась трясогузка. Маленький лягушонок очень обрадовался.
— Отважная птица, — обратился он к трясогузке, — ведь ты же умеешь летать выше облаков и даже тучек?
— Цвирк, — согласилась трясогузка.
— Тогда, пожалуйста, — попросил птицу лягушонок, — пожалуйста, для меня. Коснись крылом краешка во-он того пушистого облака!. .
Маленький лягушонок задумался.
— А за это я для тебя. Что бы такого сделать тебе приятного?. . И вдруг лягушонок придумал.
— А я для тебя нырну в глубину! И потрогаю лапкой гладкий камушек на самом дне нашего ручья!

Настена Сенина

художественный и повествование