Инна Займенцева

Определить тип и стиль речи.

Фарадей был одним из героев моего детства. Я прочел книжку о том, как он мальчиком работал подмастерьем и по ночам сидел над растрепанными томами, которые приносили переплетать заказчики. Жизнь его начиналась трудно и далеко от славы и науки. Она не требовала для подражания ничего, кроме увлеченности, и бедности. Я тоже хотел стать великим ученым. Тем более что у Фарадея все выглядело какНельзя более просто. Лишь потом я начал кое-что понимать в жизни этого человека, с виду весьма монотонной. В 31 год Фарадей записал в своей книжке: «Превратить магнетизм в электричество» . Так записывают себе задание в календарь. В карман сюртука он положил медную спираль и железный брусок. Брусок был магнитом, спираль — проводником. С тех пор он носил их постоянно, то и дело принимаясь по-всякому вертеть в руках. Куда бы он ни шел, что бы ни делал, всегда с ним были спираль и брусок. Другие физики вскоре отступились от этой задачи, решив, что ток посредством магнита получить невозможно. Фарадей упорно продолжал вертеть в руках свою спиральку и брусок. Среди поучительных, анекдотических, хрестоматийных историй великих открытий открытие Фарадея антилегендар - но. Не падало яблоко, не прыгала крышка чайника. Случай не приходил на помощь. Десять лет он отбирал вариант за вариантом. Дело не в школьном трудолюбии и терпении — он умел изобретать все новые комбинации, придумывать все новые вопросы. Так Иоганн Бах возводил свои фуги, извлекая неисчерпаемые вариации из одной темы. Так Хемингуэй 37 раз переписывал последнюю страницу романа «Прощай, оружие!» . Фарадея не занимали практические результаты: революция в энергетике, электростанции, генераторы — все, к чему приведет его открытие. Он хотел разгадать один из секретов природы. Шли годы, усилия его ни к чему не приводили. А впрочем, неверно, он постоянно получал результаты, не важно, что отрицательные, важно, что он что-то узнавал, — это процесс познания, счастливый уже сам по себе. Спустя 10 лет он получил тот самый результат, тот знаменитый, конечный, исторический, который осветил весь его путь светом славы.

1.научный; повествование с элементами рассуждения.

2.публицистический; рассуждение с элементами описания.

3. деловой; рассуждение с элементами описания;

4. разговорный; повествование с элементами рассуждения

Анастасия

2.публицистический; рассуждение с элементами описания.
Жанры публицистики - статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад.

Ирина Александрова

Точно не научный) Ни фактов, ни цифр, ни терминов.
Ответ 4.