Sergey Makarov

определить стиль речи текста помогите

Лена – могучая сибирская река, длина ее 4500 километров. Истоки Лены находятся в Байкальских горах на высоте 1200 метров над уровнем моря. В красивых лесистых берегах, принимая то справа, то слева притоки, Лена в своем стремительном беге на север постепенно растет, увеличивается. При впадении в море Лаптевых Лена разделяет свои воды на многочисленные притоки. Пески, мели, извилистый фарватер – все это затрудняет судоходство в дельте Лены.

Лена как в верхнем, так частью и в среднем течении, - чрезвычайно живописная река. Гористые берега то круты и обрывисты, то волнисты. С гор во многих местах сбегаются в реку теплые минеральные ключи. И направо, и налево от берегов – сплошные гряды покрытых лесами гор.

Лена – главная судоходная артерия Восточной Сибири, она имеет огромное значение для интенсивного развития хозяйства огромной территории.

Тут геологами найдены большие запасы полезных ископаемых: золота и олова, слюды и цинка, каменного угля и железа. Сюда по Великому Северному морскому пути доставляют различные машины и оборудование, жилые дома, научные приборы, продукты о различные промышленные товары.

Анна Андрейчева

научный стиль

Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нем преобладает имя существительное, немало отвлеченных и вещественных существительных.

Научный стиль существует преимущественно в письменной монологической речи. Его жанры — научная статья, учебная литература, монография, школьное сочинение и т. д. Стилевыми чертами этого стиля являются подчёркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность) .