Лена Потапова

Методом электронного баланса уравняйте окислительно – восстановительную реакцию

J2 + Ca (OH)2 --> Ca (JO3)2 + Ca J2 + H2O

Методом электронного баланса уравняйте окислительно – восстановительную реакцию (ОВР) и рассчитайте молярную массу эквивалента (г/моль) : а) восстановителя; б) окислителя.

Михаил

6J2 + 6Ca(OH)2 = Ca(JO3)2 + 5CaJ2 + 6H2O
J2 (0) + 2e = 2J /5 окислитель Мэ = 127 /1 г-экв/моль
J2(0) + 10 e = 2J(+5) / 1 - окислитель Мэ = 127/5 = 25,4 г-экв/моль
Реакция диспропорционирования.