Амина Караева

Помогите пожалуйста, решить задачу на сообщающиеся сосуды.

Пусть соединительная трубка находитсяна высоте 24 см от уровня ртути в левом колене.
В левое колено, аккуратно доливают воду, так что её высота над уровнем ртути составляет 40 см.
Найдите на сколько поднимется ртуть в правом колене.

Елена Прекрасная

1)В сообщающихся сосудах находилась ртуть-высота ртути в этих сосудах =24 см или я не понял условие задачи; соединительная труба соединяет сосуды снизу; долили воду: P1=po1gh1=P2=po2gh2;1000*40(см) =13600*h2;h2=40*1000/13600=11,11 (см); Пиши условие задачи как в сборнике задач или в учебнике