Анютка Котлярова

помогите разбират слову

ДА
Джон Абрахам

Удивить рыбу? На всякий случай напишу удить рыбу:

[Однажды я рано встал удить рыбу и заметил] , (что луг не золотой, а зеленый) .

Предложение повеств. , невоскл. , сложноподчиненное, состоит из 2 простых, придаточное изъяснительное стоит после главного и отделяется от него запятой. Осложненное

Главное:

Однажды я рано встал удить рыбу и заметил

Простое распространенное полное двусоставное осложнено однородными сказуемыми

Подлежащее Я выражено местоимением
Сказуемые встал удить, заметил. Выражены глаголами
Обстоятельства: однажды, рано – выражены наречиями
Дополнение рыбу выражено сущ.
Однородные члены соединены одиночным союзом И, поэтому без запятой.

Если вы разбираете каждое простое, тогда так же разберите придаточное.

[У нас с братом, (когда созревали одуванчики) , была постоянная забава] .

Предложение повеств. , невоскл. , сложноподчиненное, состоит из 2 простых, придаточное изъяснительное стоит в середине главного и выделяется запятыми. Неосложненное.

Главное:

У нас с братом была постоянная забава

(простое, распространенное, полное, двусоставное, неосложненное)

Подлежащее забава выражено сущ.
Сказуемое было выражено глаголом
Определение постоянная выражено прил.
Дополнение - у нас с братом – выражено сочетанием сущ. с местоимением и предлогами

Если разбираете каждое простое, тогда так же разберите придаточное