Михаил Сергеев

ПОМОГИТЕ, ХИМИЯ 8 класс!)

1) Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами:
оксид магния, гидроксид натрия, серная кислота, оксид углерода (4).

2) Напишите уравнения реакция, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:
Фосфор ---> Оксид фосфора (5) ---> Фосфорная кислота ---> Фосфат калия ---> Фосфат кальция ---> Фосфарная кислота.

3) Напишите уравнения реакций, в результате которых образуется а) сульфат натрия, б) гидроксид кальция . Найдите возможно большее число различных способов.

4) Вычислите массу карбоната натрия, образовавшегося при пропускании 44,8 л (м. у. ) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия.

5) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:
Натрий ---> Гидроксид натрия ---> Сульфат натрия ---> Хлорид натрия ---> Сульфат натрия ---> Сульфат бария.

Влад

Спиши. ru тебе в помощь))) сама пользуюсь, когда не понимаю...