Артем Бoчков

Необходими назвать признаки традиционного общества. Вопрос По Истории.

Паша Гордеев

Традиционное общество — общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной иерархией, существованием устойчивых социальных общностей (особенно в странах Востока) , особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях. Данная организация общества стремится сохранить в неизменном виде социокультурные устои жизни.

Традиционное общество — аграрное общество.

Для традиционного общества, как правило, характерны:

-традиционная экономика
-преобладание аграрного уклада;
-стабильность структуры;
-сословная организация;
-низкая мобильность;
-высокая смертность;
-низкая ожидаемая продолжительность жизни;
-место человека в обществе и его статус определяются традицией и социальным происхождением;
-традиционные общества, как правило, авторитарны;
- как правило, преобладают отношения перераспределения, а не рыночного обмена, а элементы рыночной экономики жёстко регулируются;
-большинство людей всю жизнь живёт в локальном сообществе (например деревне) , связи с «большим обществом» довольно слабые. При этом родственные связи, напротив, очень сильны;
-мировоззрение (идеология) традиционного общества обусловлено традицией и авторитетом.

Наталия Васюкова

главное занятие сельское хозяйство, большинство людей живет в деревне, жизнь течет медленно, по традиции, изменения небольшие, всеобщая религиозность, строгая иерархичность (люди делятся на группы, кто выше, кто ниже рангом) , власть монархическая, социальная мобильность низкая