Антон Титов

Почему Северная Ирландия имеет 2-ое название - Ольстер (Ульстер)?

Татьяна Шаповалова

Сказанули конечно про столицу.. . Ольстер это не столица и не город вовсе, это историческое название данной провинции.
Ирландия делится на 4 провинции:

Ленстер
(крупнейший город — Дублин)
Манстер
(крупнейший город — Корк)
Коннахт
(крупнейший город — Голуэй)
Ольстер
(крупнейший город — Белфаст)

Паша Лапеев

В 1924 году правительство Великобритании даровало правительству Северной Ирландии флаг, т. н. знамя Ольстера, официально использовавшееся в 1953—1972 гг. Флаг состоял из красного креста Св. Георгия (флаг Англии) с наложенной на него шестиконечной (по числу графств) звездой, с изображениями короны и «красной руки» (исторический символ Ольстера) .

Изображение красной руки знаменует связанность Ольстера с Северной Ирландией. Красная рука Ольстера-геральдический символ, обозначающий одну из четырёх традиционных провинций Ирландии, Ольстер. Также известен как Красная рука Ирландии и Красная рука О’Нейлов.
Согласно одной из легенд о происхождении символа, двое людей состязались за право главенства над землями, и условием состязания было — пересечь водный поток и первым коснуться рукой берега; для победы один из состязавшихся отрезал себе руку и кинул её на берег.
Нынешний флаг Ольстера имеет много общего с прежним флагом Северной Ирландии:

В 1973 году парламент Северной Ирландии был распущен, флаг утратил официальный статус, сейчас используется спортивными сборными Северной Ирландии, лоялистскими вооружёнными группировками и протестантской общиной как неофициальный символ региона; согласно британским законам, единственным официальным североирландским флагом является флаг Великобритании...

Cool

Старое название Северной Ирландии - Ольстер. Северную Ирландию не следует путать с Ольстером: Ольстер — это историческая провинция Ирландии, состоящая из 9 графств; Северная Ирландия же — это административно-территориальная единица Великобритании, включающая в себя лишь 6 из 9 графств Ольстера, так как она занимает большую часть Ольстера, поэтому иногда Северную Ирландию называют и Ольстером.

В период раннего средневековья Ольстер — самостоятельное королевство. После вторжения англо-нормандских феодалов в Ирландию (1169—71) Ольстер формально был объявлен подвластным английской короне, фактически же подчинялся вождям Кланов. С распространением власти англичан на весь остров в 16 в. Ольстер был превращен в одну из 4 провинций Ирландии

Jasur Umarov

Ольстер - это столица Северной Ирландии.

Катя Боровкова

О́льстер (англ. Ulster, ирл. Cúige Uladh) — одна из четырёх исторических провинций Ирландии, объединяющая в настоящее время девять графств на севере острова. Шесть из этих графств — Антрим, Арма, Даун, Фермана, Лондондерри и Тирон — входят в состав Северной Ирландии, остальные — Каван, Донегол и Монахан — являются частью Республики Ирландия. Население Ольстера составляет порядка 2 млн человек. Площадь провинции — 24 481 км². Крупнейший город Ольстера — Белфаст. Источник: Википедия