Александр Старушенко

Какие малоизвестные факты вы можете рассказать о Петербурге?

Екатерина Шевченко

Автор проекта Александрийского столпа

вынужден был ежедневно прогуливаться возле монумента с момента его воздвижения, показывая, что он в находится в полной безопасности.
Дело в том, что местные жители очень опасались падения колонны и не ходили близ неё.

Александра Киселева

На улицах Петербурга с начала 19 века и до его середины строго запрещалось курить из-за часто возникающих пожаров.
В Петербурге в 1907 году впервые в России появились полицейские жезлы. Это были белые трости, которые полицейские поднимали, чтобы остановить экипаж.
Есть мнение, что слово «гопник» , образовалось от ГОП — Городское общежитие пролетариата в Петрограде, там была очень криминальная обстановка.

Роман Любимов

Калинкин мост и Автово тоже напоминают нам, что тут были деревни раньше .
Калинкина деревня
Селение это существовало еще в XVII веке и называлось двояко: на одних старинных картах - Кальюла, на других - Каллина (швед. Kallina) . В первые годы строительства Петербурга название деревни было переделано на русский лад. Ее стали именовать Калинкиной
На допетровских картах на месте нынешнего Автово видна деревня Autova (Аутова) (план 1699 года
Первым богатым человеком в Автове был Семён Богомолов. В Автове ему принадлежали дома и земельные участки. Одна из улиц, застроенная его домами ранее называлась Богомоловской (ныне Возрождения) . На Богомоловской улице в конце 19 века жил рабочий Путиловского завода Тимофей Матвеевич Матвеев — дедушка Ю. А. Гагарина.

Мария

Город Петербург небыл основан
царём Петром Первым, до 1703 года
на этом месте стоял шведский город
Ниеншанц. Он распологался на месте
Охты. Царь Пётр только перенёс этот город
в затопляемую часть дельты реки Невы.
Современники предупреждали его об
этом, непослушался .
Этот факт описан в школьных учебниках
по истории Петербурга.