Марина Миланович

Кто кого бы победил?

Даны четыре армии с одинаковым мастерством главнокомандующих, одинаковая численность и т. д. Армии - Рима (в расцвете могущества) , Спарты (так же) , Викингов или Японцев? Кто бы занял первое место?

Ирина ****

римляне захуярили бы всех из-за организованности

Сергей

А чё не кит или слон?

Эркин Бекмурзаев

Японцы слишком маленькие, невысокие. В этом их минус.
Викинги смелые, но не слишком умные.
Римляне - да, крутые перцы! Самые дисциплинированные.
Греки - хитрые (недаром про троянского коня во всём мире знают) , самоотверженные, закалённые жарким солнцем (и победой на сборной Португалии в 2004 году на Евро 🙂 ).
Думаю, победили бы греки. Либо римляне.

Юлия Маторина

Не хватает только одной данности - поля боя. На равнине фаланге нет равных. Викинги и римляне скорее на равных, но за римлянами маленький плюс - организованность. Японцы - минус плохая конница и доспехи, склонность к индивидуальному бою.
1. Спарта.
2. Рим.
3. Викинги.
4. Япония.
При другом рельефе другой расклад.

Ирина Липакова

Рим.

Манипулярный строй всё решает!