Алёна Полещук

Реакция осаждения катионов Ca2+ оксалатом аммония используется для определения

полноты вложения молока в молочный супах. Составить соответствующие уравнение реакции. В чем растворяется и не растворяется образующийся осадок.

Дашунька Свешникова

Это качественная реакция на соли щавелевой кислоты.
CaCL2+(NH4)2C2O4=CaC2O4+2NH4Cl
Осадок оксалата кальция нерастворим в уксусной кислоте. Но хорошо растворим в HCl
CaC2O4+2HCl=H2C2O4+CaCL2
Что доказывает что щавелевая кислота сильнее уксусной и является электролитом средней силы.

Ольга Шутикова

Че составить куда составить