Olga Belikova

Чем отличаются друг от друга разные политические режимы? 1) Тоталитарный 2)Авторетарный 3)Тиранический 4)Диспатический

Анрей Бармотин

при Деспотическом правит деспот
при Тираническом - тиран
при Авторетарном - авторитет
а при Тоталитарном - тоталитариат!

Виолетта Барбашина

Названиями.
Про демократический режим забыла.

Владимир Дмитриев

если проанализируешь эти режимы, то установишь их ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, на фоне ЛЮДОЕДСТВА ДЕМОКРАТИИ
ВСЕ ЭТИ ЧЕЛОВЕЧНЫЕ РЕЖИМЫ полны доказательствами прогресса, созидания
а демократия повсеместно несет лишь грязь, насилие, нищеблудство, коррупцию, воровство, войны

по факту ты укрываешь ЛЮДОЕДСКУЮ ДЕМОКРАТИЮ

Же
Женя

Деспотический режим характеризовался крайним произволом в управлении, полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подданных, отсутствием правовых и моральных начал в управлении. Для многих государств азиатского способа производства с их общественной, государственной собственностью, принуждением к труду, жестокой регламентацией труда, распределением его результатов, завоевательными имперскими тенденциями деспотический режим становился типичной формой осуществления власти. В деспотическом государстве доминировала карательная, уголовная, жесткая налоговая политика по отношению к народу. Жестоко подавлялось любое проявление самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают своей суровостью, не соответствующей содеянному.

Однако в отличие от деспотии, власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота. Тирания также лишена правовых и нравственных начал, построена на произволе, подчас терроре и геноциде. Стремясь подавить сопротивление в зародыше, тиранический режим осуществляет казни не только за выраженное неповиновение, но часто за обнаруженный умысел на этот счет. Кроме того, захватчик власти широко использует превентивное принуждение для того, чтобы посеять страх среди населения. Овладение территорией и населением другой страны обычно связано не только с физическим и моральным насилием над людьми, но и над теми обычаями, которые существуют у народа. При этом если в деспотии произвол и самовластье обрушиваются, прежде всего, на головы высших должностных лиц, то при тирании им подвержен каждый человек. Законы не действуют, поскольку тираническая власть в большинстве своем и не стремится их создать.

Тиранический режим также основан на единоличном правлении. Однако в отличие от деспотии, власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти, с помощью государственного переворота. Она также лишена правовых и нравственных начал, построена на произволе, подчас терроре и геноциде. Следует учесть, что понятие "тирания" имеет эмоциональную и политико-правовую оценку. Когда речь идет о тирании как политическом режиме, используется именно оценка тех жестких способов, с помощью которых тиран осуществляет захватническую или государственную власть. В этом смысле власть тирана, как правило, является жесткой. Стремясь подавить сопротивление в зародыше, тиранический режим осуществляет казни не только за выраженное неповиновение, но часто за обнаруженный умысел на этот счет. Кроме того, захватчики широко используют и превентивное принуждение для того, чтобы посеять страх среди населения. Овладение территорией и населением другой страны обычно связано не только с физическим и моральным насилием над людьми, но и над теми обычаями, которые существуют у народа. Тиранические режимы можно наблюдать в полисах Древней Греции, в некоторых средневековых городах-государствах.
"Тирания, как и деспотия, основана на произволе. Однако если в деспотии произвол и самовластие обрушиваются, прежде всего, на высших должностных лиц, то при тирании им подвержен каждый человек. Законы не действуют, поскольку тираническая власть в большинстве своем не стремится их создать".

тоталитарный - полный контроль над личностью со стороны государства. признаки этого режима: наличие единственной массовой партии, фактически сросшейся с государственным аппаратом во главе с лидером-диктатором; наличие официальной, господствующей в обществе тоталитарной идеологии (например, коммунизм, фашизм) ; монополия власти на информацию, ее полный контроль над средствами массовой информации; наличие мощного аппарата контроля и принуждения, массовый террор по отношению к так называемым врагам народа; подчинение экономику государству.

Светлана Абанина

степенью контролирования государством сфер жизни, ограниченностью прав граждан, перечислять можно много

Екатерина

ВАСЯ ТАК КТО!! ! правит при тоталитарном режиме ВАСЯ!!!!