Евгений

У меня с подругой возник спор:

Она занималась в течение года с репетитором, раз в неделю по полтора часа, за 2 тыс. руб. Сейчас одновременно с ней стал заниматься еще один ученик, и они оба платят ему по-прежнему по 2 тыс., хотя их занимается двое. Она утверждает, что они оба успевают делать все, как и раньше. Справедливо это или нет?

Ольга Ким

это не справедливо. т. к раньше она платила за индивидуальное обучение, теперь же цена должна была стать ниже, т. к обучение стало совместным и учитель разрывается между двумя, материал по-любому усваивается хуже...

Иоган Бах

индивидуальное занятие должно стоить дороже. а теперь внимание репетитора делется на двоих и все равно ваша подруга получает меньше. хотя теперь она может учится на ошибках соучащегося) ) платить она должна немного меньше, если что

Вероника Львова

у репетитора своя фиксированная цена, если подругу устраивает, то и к чему спор. тем более если успевают всё, как и раньше

Анна Еваленко

если не ошибаюсь, индивидуальные занятия всегда дороже групповых, а два человека это уже какая-никакая, а группа.. . исходя из этого: нет, не справедливо

Владимир Наумов

это по договоренности с репетитором. Закона нет на этот счет.

Юрок Сергеевич

Всё зависит от того, как договаривались на берегу. Это раз. И ещё надо иметь ввиду: если преподаватель стоящий, то занятия с двумя для него сложнее, чем с одним, поскольку люди разные и подход к каждому свой.

Машенька Толкачева

Тут уж регламенты не предусмотрены.. . Деньги - товар.

S[
Sal1M [Хроники]

Это вполне справедливо если никаких проблем оба ученика друг другу не доставляют. Да и цена, скажу я Вам, для репетитора не крупная. Так же и на всякие курсы ходят группами, да и школы вождения и т. п. Так что раз репетитор сам справляется, то и нет причин винить человека в недобросовестности.
P.S. Представьте занятия репетитора курсами: 5 человек сложились по 200руб. никакого индивидуального подхода, что понял то и запомнил, в прочем я уверена что Вы это уже поняли=)