Kv
Kvil

Почему нужно беречь дерево "пихта"? Помогите, завтра доклад сдавать!

Игорь Жаров

Древесину используют для производства целлюлозы, изготовления музыкальных инструментов и др. , в строительстве; из коры получают пихтовый бальзам, из хвои и веток — пихтовое масло.
Пихта - декоративная и лесная порода, даёт строевую и поделочную древесину; используется в озеленении, Из коры Пихты получают ценные смолы.

ПИХТОВОЕ МАСЛО, эфирное масло, получаемое из молодых веток и хвои пихты. П. м.
применяют в парфюмерии, медицине и для получения камфоры.

ПИХТОВЫЙ БАЛЬЗАМ, вязкая прозрачная желтоватая жидкость, содержащаяся в желваках коры пихты. Используют П. б. гл. обр. для склеивания оптич. стёкол и изготовления микропрепаратов.

Александр Власов

Пихта — вечнозеленое дерево, достигающие высоты в 60 метров, с очень густой, пушистой кроной, которая часто покрывает весь ствол до самой земли. В России распространены: пихта сибирская, европейская, маньчжурская, кавказская, сахалинская. Деревья имеют не смолистую, мягкую и легкую древесину, которую используют для целлюлозно-бумажного производства и для различных поделок.

Эфирное масло, добываемое из пихты, применяют для изготовления целлулоида, используют при изготовление мыла, косметики. Смола пихты - хороший клей для стекла. Благодаря отсутствию кристаллизации, одинаковой со стеклом способности преломления лучей и высокой склеивающей способности «пихтовый бальзам» является идеальным клеем для соединения в системах стекол сложных оптических устройств. Ну а по своим лечебным свойствам пихтовый бальзам не уступает всемирно известным смолам тропических растений — толутанскому, перуанскому, копайскому, канадскому бальзамам.

В 1907 году русский химик П. Г. Голубев впервые синтезировал из пихтового масла ценнейший продукт — камфару, а спустя 27 лет производство камфары стало осуществляться в промышленном масштабе. Пригодность камфары в качестве стимулятора сердечной деятельности для медицинских целей была доказана профессором Томского медицинского института Н. В. Вершининым.

Расширение знакомства человека с растительными экзотами нашей планеты усилило интерес к интродукции многих сотен растений, к акклиматизации их в ранее несвойственных географических районах, направленное изменение форм и функций интродуцентов. В последние годы во многих лесных хозяйствах страны успешно решаются вопросы интродукции пихты. Хорошо прижилась у нас лжетсуга тиссолистная, или дугласова пихта, открытая в 1792 году на западе Канады А. Мензиесом и ввезенная в Европу шотландским ботаником Д. Дугласом в 1827 году. Это одно из самых крупных и долговечных деревьев Северной Америки, достигающее высоты 65—75 метров и возраста полутора тысяч лет, имеет эластичную и твердую древесину, пригодную для вагоностроения, изготовления мебели, шпал, применения в бондарном производстве.

Ekaterina Artemova

Описание
Пирамидальные деревья, несущие кольчато расположенные горизонтальные ветви. Листья игольчатые (хвоя), плоские, у основания суженные в короткий черешок, цельнокрайние, снизу с двумя белыми полосками, сохраняющиеся в течение нескольких лет, на ветвях обыкновенно расправленные гребенчато вследствие изгибания черешков на две стороны.

Почки почти шарообразные, тупые или конусовидные, тупо-приострённые.

Для древесины пихт характерно отсутствие смоляных ходов и построение сердцевинных лучей только из равномерно утолщённых продольных паренхимных клеток с простыми порами. Смоляные ходы сосредоточены в коре и образуют в местах их переплетения смоляные желваки.

Мужские цветки в виде серёжек, составленных из многих шишек, несущих снизу два пыльцевых мешочка, раскрывающихся поперечной щелью. Женские цветки в виде вверх стоячих шишек, на стержне которых сидят кроющие чешуи, более узкие, но более длинные, чем находящиеся внутри от них семенные, или плодовые, чешуи; последние несут две семяпочки. Опыление производится ветром.

Ко времени созревания семян, происходящего уже в год цветения, чешуи деревенеют, а после созревания они отпадают, так что на дереве от шишки остается лишь стержень. Семена крылатые, зародыш с несколькими семядолями. В отличие от других хвойных шишка у пихты растёт вверх. Пихты распространены в умеренных, субтропических и частично тропических областях Северного полушария, включая Мексику, Гватемалу, Гондурас и Сальвадор [2]. На севере заходят за Полярный круг (пихта сибирская в низовьях Енисея — единственное заполярное местонахождение границы ареала рода Abies, самая северная оконечность которой расположена, по более ранним данным, в районе 67° с. ш. [3], по более поздним — у 69° с. ш. [4]), а на юг распространяются почти до 14° с. ш. (пихта гватемальская). Наиболее богатые видами области: запад Северной Америки (побережье Тихого океана) и Восточная Азия (особенно Япония). В отличие от нетребовательных к теплу лиственниц и елей, пихты — теплолюбивые деревья, и большинство их видов отличается невысокой морозостойкостью, а иные и вовсе неморозостойки, как, например, пихта гватемальская. Морозостойкими являются в основном пихты, распространённые в таёжной зоне Северного полушария. Кроме того, пихты требовательны к плодородию почвы и влажностному режиму местообитаний. Исключительно теневыносливы во всех возрастах и нередко весьма тенелюбивы в молодом.

Антуанетта Чернецова

огромное дерево ваще ёмаё , всё братаны вамза это 5 поставят