"разность"(!)
Состояний [БЫТИЯ]
--
Лама в рамках дела,
коему принадлежит (как и любой, иной, служитель культа! )
...
Будда свободен (--по-нашему) )
["Где Дух Господень, там свобода"]
Религия, вера
Чем по-вашему отличается Будда от Ламы?
Лама, это манах.
Будда, это Человек.
Будда - чашка кофе на моем столе, лама - кошка кормит котят.. .

Будда это человек, а лама животное копытное.
Лама это воплощение Будды сегодня. Далай - Лама это Будда сегодня,
Лама не всегда согласен с Буддой. Будда может ему это позволить. Для Будды нет разницы Лама перед ним или дервиш.
Будда - состояние (просветленный) , Лама - (должность, пост, честь/ответственность) духовный лидер Тибета, высший Тибетский монах. Лама может быть Буддой. Но является ли каждый новый Далай-Лама новым воблощением Будды - вопрос спорный. Далай-Лама для простаков может походить и на просветленного, ведь то, сколько он знаний и умений обрел до вступления на пост, это вам не университет и не два. Будда из названия состояния постепенно стало именем, хотя и не для всех, но это неправильно. Даже того самого Будду звали Гаутама Шакьямуни, по прозвищу Будда (по главной версии полученное от названия дерева боддхи, под которым он пережил состояние просветления).
у будды две ноги, а у ламы четыре
Будда может быть ламой, а может и не быть им. Также лама может быть Буддой, а может и не быть им.
Не все Просветлённые монахи и не все монахи просветлённые.