Евгения Озерова

Депрессия 2 с лишним года. Сейчас на грани суицида (или как минимум, нервного срыва и ненужных поступков)

Не буду объяснять отчего, как и почему образовалась депрессия. Скажу что очень давно (с конца 9го класса) и до сих пор. К психиатру ходил только один раз, осенью прошлого года. Хотели меня поставить на учёт и выписать антидепрессанты, но потом предложили (да и я согласился) ограничиться беседами, всяческими тренингами и витаминами для мозга (энцефабол тот же) . Состояние действительно улучшилось на несколько месяцев, но потом стало ещё хуже, чем было до. К психиатру идти было всё это время лень.. . Да и мне очень стыдно жаловаться ему, приходить и складывать руки перед ним, ведь я по сути признаюсь что я тряпка ( это очень унизительно для меня, не знаю почему.. .
Мне через 2 недели 18 лет. Меня могут призвать в армию. Единственная загвоздка, это моё не очень здоровое сердце (пролапс митрального клапана 1й степени) - с таким диагнозом призывают 50/50. Я понимаю, что если попаду в армию, то просто там не выживу в моём состоянии. Я совершенно апатичный, необщительный, грустный, ничего не хочу, кроме сна.. . Если я туда попаду - я сорвусь и покончу с собой. Любое серьёзное давление со стороны я не могу вынести, я сразу нервничаю, впадаю в истерику или наоборот, замыкаюсь в себе и впадаю в какое-то оцепенение.. . В общем я совсем не знаю что мне делать.. .
Как мне поступить в такой ситуации? Идти к психиатру, после стольких месяцев, жаловаться ему, чтобы только не пойти в армию? Как он на меня посмотрит?? (

Наталья Мороз

2 года депрессия не длится.

Елена Смирнова

В армию вам точно нельзя.. . Вам, скорее всего, нужен спокойный образ жизни, чтобы депрессия не усилилась. Можете пойти к психиатру, это хорошая идея. Вообще, в такой ситуации нужно использовать любую возможность, чтобы не пойти в армию...

Елена Пилипак

лучше к психиатру чем в армию и антидепрессанты не пей, никогда, тебе поможет только Бог

Эльдар

срочно к психиатру, и не думай что кто подумает или скажет, тебе срочно нужно назначать антидепрессанты, сейчас депрессия очень распространена, все кто ниже написал всякую чушь сами не болели и не знают что это такое, без врача психиатра и антидепрессантов ты не справишься, и там ниже написали что депрессия не может длится 2 года, она может длится годами и всю жизнь, сама болею 6 лет, просто чем раньше начато лечение, тем легче вылечиться, но даже если депрессия затяжная как у меня, таблетки мне облегчают жизнь, а как же родители видя твое состояние не повели тебя к врачу, если депрессия тяжелая человеку нужна помощь родственников, что бы с их помощью как можно раньше попасть к врачу, не думай не оком кто как подумает, а подумай о себе, о своей жизни и здоровье, после лечения ты почувствуешь себя другим человеком, в наше время не стыдно обращаться к психиатру, так как очень многие сейчас страдают психическими заболеваниями, срочно иди к врачу!

Сергей Артемьев

именно суть в том как и почему образовалась твоя депрессия. только ты и твой психиатр знает твою проблему и он сможет тебе помочь. но не надо возлагать на него всю работу, только ты сможешь себе помочь. посмотри кок много всего в жизни и хорошего и плохого. а что ты хочешь для себя? живи и радуйся.