Александр

помогите найти информацию на тему: Плавучие нефтехранилище

Жанна Солонович

Радуйся, тебя услышали!
Плавучее нефтехранилище, или Нефтяная платформа — сложный инженерный комплекс, предназначенный для бурения скважин и добычи углеводородного сырья, залегающего под дном моря, океана либо иного водного пространства.
В СССР проектированием нефтяных платформ и других компонентов морской нефте- и газодобычи занималось ЦКБ «Коралл» (г. Севастополь) , в настоящее время ЦКБ Коралл входит в состав ООО «Группа Каспийская Энергия» , Россия. В России строятся нефтяные платформы на судоверфях Выборга, Калининграда, Астрахани и Северодвинска.
Каждая буровая установка на платформе (некоторые установки имеют две вышки) имеет 2 смены рабочих, которые работают по 12 часов через 12, заменяя друг друга, в течение 4-х недель, отправляясь затем на 4-х недельный отдых.
Первая нефтеплатформа была помещена в прибрежную область штата Луизиана в 1938 г. Она была построена компанией Superior Oil.
Первая же морская нефтяная платформа, Нефтяные Камни, была построена на металлических эстакадах в 1949 году в Каспийском море, на расстоянии около 40 км к востоку от Апшеронского полуострова. Она числится в списке Книги рекордов Гиннеса как старейшая морская нефтяная платформа [1].
[править] Типы

Стационарная нефтяная платформа
морская нефтяная платформа, свободно закреплённая ко дну
полупогружная нефтяная буровая платформа
мобильная морская платформа с выдвижными опорами
буровое судно
Плавучее нефтехранилище, которое может или просто хранить нефть или хранить и отгружать на берег (Плавучее нефтеналивное хранилище) или хранить, отгружать и добывать (Плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти) .
нефтяная платформа с растянутыми опорами (плавучее основание с натяжным вертикальным якорным креплением)
[править] Наиболее крупные нефтеплатформы

Самая крупная платформа, добывающая и нефть и газ, платформа Хайберния, расположена в океаническом бассейне им. Жанны д’Арк, в Атлантическом океане близ канадского берега. Её основание гравитационного типа, прикреплённое к морскому дну, охватывает 111 м². Платформа напоминает бетонный остров с зубчатыми краями для противостояния айсбергам.
Крупнейшая в России платформа — Пильтун-Астохская-Б (PAB), расположена на шельфе Охотского моря вблизи восточного побережья острова Сахалин. Данная платформа построена на южнокорейской судоверфи по заказу компании «Сахалинская энергия» для работы на проекте Сахалин-2. Установлена в июле 2007 года. Несмотря на её гигантские размеры и сложные производственные мощности благодаря высокому уровню механизации её экипаж составляет 140 человек.

Не забудь отметить ответ "лучшим". Также можешь поблагодарить.