Black Angel

Экзамен!!!! Срочно!!!

цена на изделие в первом квартале состаила 160 ру. Во втором увеличилась на 10%. Постоянные издержки-1500тыс. руб. удельные переменные издержки-100руб. Определите, как увеличение цены повлияло на изменение критического объема продукции.

Елена Дударева

Критический объем
Спост/(Ц-Спер. ед) ,
где
Спост – постоянные затраты в целом по предприятию, р. ;
Спер. ед – переменные затраты на единицу продукции, р.
Ц – цена единицы продукции, р. ;
крит. объем в 1 квартале=
1500/(160-100)=25
крит. объем во 2 квартале=
1500/(160+160*0,1-100)=19,7
Значит увеличение цены привело к уменьшению критического объема продукции на 25-19,7=5,3.