Marishka

Помогите решить срочно! Найти длины сторон треугольника с вершинами В (1;-5;7) С (8;-3;-1) D(4;7;-2)

Вячеслав

Последовательность решения задачи:
1. Вычисляете координаты векторов ВС, ВD, CD.
2. Находите длины этих векторов.
Все проще пареной репы! Это должен уметь делать любой десятиклассник! Что тут сложного?
Вспомогательные сведения:
Координаты векторов вычисляются следующим образом (напоминаю Вам то, что Вы ОБЯЗАНЫ были выучить еще в школе!) : Каждая координата вектора равна разности соответствующих координат конечной и начальной точек вектора.
Пример: Имеем вектор, началом которого является точка А (а1, а2, а3), а концом точка В (b1,b2,b3). Тогда координаты вектора АВ равны:
AB(b1-a1, b2-a2, b3-a3)
Длины векторов вычисляются по следующей формуле (опят-таки Вы ее должны были выучить еще в школе!) :
Пусть имеется вектор АВ (x, y, z). Тогда его модуль (длина) вычисляются по формуле:
|AB| = √(x + y + z)
Используя эти две простые формулы Вы можете без проблем самостоятельно решить данную задачу.
Успехов!

Алёна

ну ты вычитай сначала Иксы из второго первый
потом Игреки, потом Зэты
потом их все три возведи в квадрат, сложи и извлеки корень

и так три раза коль 3 стороны
---------------------------------------------------------
лично меня так учили 30 лет назад