У Старьёвщика М

Состав преступления Задача: "Опытный водила превысил скорость не справился с управлением, вылетел на тротуар....

сбил пешехода (свидетелей не было) и скрылся с места дтп, пешеход скончался
Задание: Определить состав преступления:
Решение: Субъектом преступления является водитель (праводееспособное физическое лицо) , Объектом преступления (видовым) является здоровье пешехода, психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности –ст. 265 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет, ст. 26 УК РФ, (если водитель не признает вины то суд основываясь на уликах будет решать степень виновности) Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оставление человека в опасности, но применять ее в данном случае будет сложно, так как доказать состав преступления со стороны водителя будет проблематично. Как то так, поправьте...

Александр

Я бы квалифицировал так:
1) Статья 264. Нарушение правил дорожного движения
и эксплуатации транспортных средств, ч. 3 повлекшее по неосторожности смерть человека
2) Статья 12,27 КоАП, ч. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся
3) Превышение скорости...