Наталья Мариничева

Почему в первый раз поэма "Мертвые души" была напечатана под названием «Похождения Чичикова, или Мёртвые души»?

Яна Жданкова

Петербургские цензоры потребовали изменить название произведения на «Похождения Чичикова, или Мертвые души» . Таким образом они стремились отвлечь внимание читателя от общественных проблем и переключить его на похождения Чичикова.