Иван Дементьев

Как мне заставить крутиться старый жёсткий диск?

Вообщем, у меня есть блок питания и жёсткий диск. Диск ломаный, работает двигатель. Вообщем, всё объяснит видео:
http://www.youtube.com/watch?v=TAavTLiSwVI&feature=youtu.be

Сергей Романченко

Ну, так на видео ж все понятно, вроде! Колодку питания (там где _красный_, 2 _черных_ и _желтый_ провода) вставляешь в соответствующее гнездо "винта" и подключаешь блок питания к сети. Все. Только учти, без нагрузки Блок питания включать в Сеть _НЕЛЬЗЯ_! Может взорваться! Причем довольно сильно! Я серьезно! Вначале подключи к "винту" и лишь потом - в "Сеть" (розетку) .
Удачи! _Роман_

Елена Дьяченко

Мне этот ролик ничего не объяснил. Для чего это нужно?
Из увиденного могу только констатировать, что позиционирование головки сбито, и соответственно контроллер останавливает вращение диска. Если нужно именно вращение диска, то проще подать питание на двигатель минуя контроллер.

Анжелика

нет слов на такой вопрос 🙂
-------------------------------
не выйдет его заставить крутится - за это отвечает контрполлер
береш паяльник, новый контроллер, немного рассыпухи и вперед паять новые "мозги" для двигателя