Андрей Постников

Чему равен заряд шарика?

Заряженный шарик радиусом R1 = 4 см привели в соприкосновение с незаряженным шариком вдвое меньшего радиуса и после этого раздвинули на расстояние r = 9 см. При этом они стали взаимодействовать с силой F = 0,5 мН.
Первоначальный заряд шарика равен?
Ребят, помогите, чем можете:)

Олеся Степанова

Тут же закон Кулона надо использовать и всё легко решиться.

Irina Klimokhina

Заряд шарика равен 4пеR
е- элетр. постоянная равная0,885х10 в минус 11 степени. Размерность Фрад/метр
Шар радиусом 1 см имеет заряд 1,11 пикофард.
Закон Кулона - 1/4пе х q1q2/r*2
Еденица деленная на четыре пи е и умноженное на произведение зарядов деленное на расстояние в квадрате.