Татьяна Швайгер

Даны два шарика массой 1 г каждый. Какой заряд нужно сообщить каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания зарядов

два шарика массой 1 г каждый. Какой заряд нужно сообщить каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания зарядов на шариках уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков? Шарики находятся в воздухе.

Заранее огромное спасибо, если можно все расписать по действиям, и указать величины везде.. (можно скинуть сайт с решениями)
Буду очень признательна за помощь!

Мария Безпалько

Ответ к первой задаче 8,6 × 10 в степени −14

Ольга

Дано m1 = m2 = 1 г = 1 * 10^-3 кг
Найти q - ?
Решение
Сила Кулона должна быть равна Силе всемирного тяготения
Fk = Fт
Fk = k * q1 * q2 / r^2 Fт = G * m1 * m2 / r^2
Приравниваем k * q1 * q2 / r^2 = G * m1 * m2 / r^2
так как расстояния r одинаковые их сокращаем
k * q1 * q2 = G * m1 * m2 массы и заряды равны
⇒ k * q^2 = G * m^2

q = 0,86 * 10^-26 Кл

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/12610052#readmore