Iriska ))))

при покупки зем участка нужно ли согласие супруги нотариально завереное?

Мария Емельянова

Обязательно!

Евгений Симбирцев

Можно и без него. Предполагается что оно у вас есть. ни продавец, ни регистрирующий орган за какие-либо ваши внутренние несуразцы - ответственности не несут.
Но ...как говорится. если решат вам отказать - могут отказать по этому основанию, хотя на главу закона и не сошлются ...поэтому ЛУЧШЕ ИМЕТЬ! на три года широкую при ШИРОКУЮ доверку сделайте друг на друга и БУДЬТЕ счастливы.

L7
Leito 7

Статья 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга ТОЛЬКО ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ И ТОЛЬКО в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТЬЮ и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.