Дм
Дмитрий

Как рассчитать стоимость изготовления столярного изделия? Правильно составить смету на столясные работы?

Станислав Бушев

Стоимость рассчитывает экономист. Он составляет калькуляцию . В нее входят расход материалов на изготовление изделия, зарплата рабочих, расходы на транспорт, расходы на электроэнергию, пар, воду и т. д. , амортизация, аренда, НДС, прибыль. Все эти данные должны быть рассчитаны на единицу продукции.

Garry Smile

Если продаёте: смотрите, за сколько продают другие, умножаете на количество возможных в месяц, сравниваете с желаемым доходом. Если меньше нужного выходит - придумываете эксклюзивную рекламу и продаёте дороже чем среднее по рынку. Работаете месяц, смотрите что получилось с расходами. Дальше думайте - забросить "бизнес" или что-то менять.

А все эти глупости насчет "посчитай расходы, амортизацию и т. д. " это реально глупости. У малого предприятия всё работает по другому. Закон больших чисел может в любой момент малое предприятие прижать так, что УЖАС. Например: выход из строя 1го станка на большом заводе - ничто, пшик. А выход из строя 1 станка на малом предприятии - КАТАСТРОФА. Несмотря на ВСЕ учтенные амортизации и т. д.

Иришка Голованова

Да мне кажется не важно в какой сфере Вы ведёте бизнес! ! Расчёт стоимости делается по одной формуле для всех. Тут очень много факторов и т. д. Но самое главное, что я могу вам посоветовать, это мониторить все ваши денежные движения. Иногда, что-то может показаться незначительным - это тоже нужно мониторить, по неделям, месяцам и т. д. Все затраты, расходы, прибыль и т. д. Просто все записывайте, учитывайте, считайте, делайте графики, и через несколько месяцев вы реально сделав отчет увидите всю картину. Если Вы только собираетесь этим заняться, то пока сложите все затраты (аренда, электричество, з/п сотрудников, цена сырья и т. д.) , потом сложите всю ожидаемую прибыль с небольшим уменьшением на непредвиденные расходы, если разница будет в плюс то вот вам и прибыль. Учтите еще цены конкурентов, к какой ценовой категории будет относится Ваш товар (премиум, бизнес или эконом класса) . От этого накрутка тоже разная.

Елена Копаница

сам придумай цены ориентирась на цены что уже есть. доска. вагонка. коробки. обналичка. штапик. итд. Если посчитать сколько стоит дверная коробка. то смотри. с доски разпил на циркулярке. обрезки обзол. кора. трещины выбросишь в дрова. С доски получишь меньше размер. Для одной только циркулярки нужно место 12 меров на 5. если распиливать 4 метровые доски. Далее пропустить распиленное через фуганок. рейсмус. Для него так же надо место как на циркулярку 12 на 4-5. далее на фрезерном станке снять фаску. итд на него надо поменьше размер примерно 2м на 8. Далее место под складирование. На все эти станки надо электричество 380в. Ножи. пилы тупятся их надо постоянно точить. ли покупать новые. Станки изнашиваются чинить. амортизация. Утилизация опилок. Место под опилки. Может и лакировочное помещение. Место под обрезки. дрова. Итого размер помещения получается не маленьким. оплата его. электроэнергии. Доставку доски в цех для обработки и место складирования. зарплата работникам. которые работают. По мимо этого дожен быть где-то рядом туалет. и вода чтоб хотя бы работники могли умытся. Ну и в конце сама доставка готового изделия. транспотрные расходы.

Лю
Люба

вот здесь программа http://joiner34.ru/programmy/avwood