Вероника Никонова

Как можно объяснить то обстоятельство, что из нескольких десятков тысяч сперматозоидов только один оплодотворяет яйцекле

Никитос

если бы яйцеклетки стояли бы в очереди, то все они были бы удовлетворены

Ко
Константин

Ну.. . сперматозоиды добираются до яйцеклетки с разной скоростью, а после попадания одного из них в яйцеклетку, ее оболочка становится не проницаемой для остальных

Св
Светлана

Это как Пу. Должность одна-один и Пу. Во-О как!

Камолжон

бывает и 2, тогда - двойня

Ал
Александра

...равно и так, что из тысяч вопросов я отвечаю именно на Ваш... 🙂 простая, банальная СЛУЧАЙНОСТЬ.. .

Анюта

Кто первый, тот и оплодотворит. После проникновения первого сперматозоида оболочка яйцеклетки становится уже не по зубам остальным. Но в ряде случаев в яйцеклетку проникает два сперматозоида и тогда, как уже было сказано, может появиться двойня.

Владимир

У меня для вас, школьники, две новости. Начну с плохой: ваши учителя биологии профнепригодны, если дети думают, что сперматозоидов десятки тысяч, когда их миллионы. А знания про механизм появления однояйцевых близнецов - это что-то за гранью добра и зла. НЕТ там второго сперматозоида. Сам зародыш делится на ранней стадии, получаются генетически идентичные организмы, но они - от одного сперматозоида и одной яйцеклетки.
Про исходный вопрос, если отвлечься от "десятков тысяч". В этой сфере всё - лотерея. Не факт, что в цикле созреет яйцеклетка. Если созрела - не факт, что под неё созреет правильный эндометрий. Не факт, что хотя бы один сперматозоид из миллионов доберётся до яйцеклетки. Если даже всё сложилось, слилось и оплодотворилось - совсем не факт, что зачатие перейдёт в беременность, а беременность закончится рождением ребёнка!
Теперь хорошая новость. У плохих учеников сейчас резко повышаются шансы на трудоустройство. По мере введения визового режима, у вас будет гораздо больше возможностей устроиться в сфере ЖКХ менеджерами лопат и мётел, а также в строительстве и обслуживании. Места старших супервайзеров с правом вождения носилок с бетоном ждут вас, дорогие ребята, если продолжите учиться так же, как вы это делаете сейчас.

Малыш

на финиш прибежит только один. золотая медаль только одна. остальные не считается