Вячеслав Петрачков

Помогите задача по химии!!

определите объемную долю выхода аммиака если известно что из 0.5 л азота получено 0.8 л. аммиака.
Прошу со всеми разъяснениями) Помогите!

Me
Mergen

Согласен с предыдущим комментарием о том, что задача базового курса, ничего мудреного в ней нет. Обьемная доля выхода аммиака определяется по формуле: (обьем практический / обьем теоретический) * 100 %. По усл. задачи обьем практический равен 0,8 л, а обьем теоретический должен быть в два раза больше обьема азота ( вы это узнаете после того как составите уравнение реакции и уровняете) . Следовательно обьем теоретический равен 0,5 л * 2 = 1 литр. Подставляя данные в формулу найдем обьемную долю выхода аммиака. Ответ: 80 %

На
Настя

р-ция n2+3h2=2nh3 0,5/1=x/2 x=1 80%

Па
Павел

а я фармацевт и химию знаю на 5 решение проще не бывает задача 9 класса открой учебник и выучи формулы а то всё вам химия плохая ни чего не учив)