Анастасия

Прочитайте отрывок! Какие преобразования необходимы для преодоления кризиса техногенной цивилизации?

«По-видимому, на рубеже двух тысячелетий, по христианскому летоисчислению, человечество должно осуществить радикальный поворот к каким-то новым формам цивилизационного развития. Некоторые философы и футурологи сравнивают современные процессы с изменениями, которые пережило человечество при переходе от каменного к железному веку. Эта точка зрения имеет глубокие основания, если учесть, что решения глобальных проблем предполагают конечную трансформацию ранее принятых стратегий человеческой жизнедеятельности. Любой новый тип цивилизационного развития требует выработки новых ценностей, новых мировоззренческих ориентиров. Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека. Выход состоит не в отказе от научно-технического прогресса, а в придании ему гуманистического измерения, что, в свою очередь, ставит проблему нового типа научной рациональности, включающей в себя в явном виде гуманистические ориентиры и ценности» (Степин В. С.) .

Вопрос: Какие преобразования необходимы для преодоления кризиса техногенной цивилизации?

Женя

отмена частной собственности.

Слава

Новые ценности и прочая байда ничего нового не принесут.
Это "новое" находится в старых свойствах.
Старые свойства это сами понятия - "ценность", права, свободы и т. п.
Все это старые определения которыми Западный мир пользуется столько сколько себя помнит. Вот их и придется преобразовывать и сбрасывать.
Менять необходимо само мышление, чтобы получить что-то действительно новое.

Об этом уже очень давно пишет Ленский В. В. которого активно замалчивают и затравливают. .
Скажем так, это тот пророк который так необходим миру сейчас)

Надя

Это есть в Новом пришествии Христа в Слове для ВОЗРОЖДЕНИЯ России и мира! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ПУТЬ и ИСТИНА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)

Екатерина

Это невозможно!
Инфекция попала, очаг поражения образовался, нагноение началось.. .
Теперь нарыв должен лопнуть (не знаю в какой форме это произойдёт, скоре вего, какой-то катаклизм) .
Хирургическим путём лечить нЕкому.. .
Человечество курить-то бросить не может, а Вы требуете от него таких "отвлечённых" вещей.. . -Бесполезно!! ! -Неразумные мы!