Философия

Техногенный путь развития цивилизации тупиковый?...Загрязнение планеты и атмосферы ведёт к гибели всего живого?..

Общественное сознание зомбировано экологической катастрофой. Но это всего лишь - воздействие СМИ. На самом деле ситуация с каждым годом - лучше. Пик экологического загрязнения был в 50-х-60-х годах. В атмосфере и в воде было произведено более полутора тысяч испытаний ядерных бомб (!! куда там фукусиме с её жалкой утечкой йода) , полезные ископаемые во многих странах добывались открытым способом, суда сливали отработанный мазут прямо в океан и т. д. С тех пор было принято соглашение о прекращении ядерных испытаний, подписан Киотский протокол, изменено законодательство почти всех промышленно развитых стран (в сторону ужесточения экологического контроля) . Вектор ухудшения экологии повернулся на 180 градусов. СМИ по прежнему нагнетает обстановку, но это входит в комплекс необходимых работ (создание нетерпимого отношения общества к загрязнению окружающей среды) . На самом деле ситуация почти везде лучше. Хотя - в нашей стране, несмотря на сокращение производства остались опасные регионы.
Жанна Малкандуева
Лучший ответ
Ольга Ратникова Ох, спасибо!...Успокоили немного!...
Да, тупиковый...
Влад Алексеев
только при условии, что не подкрепится нравственностью. ведь чтобы мусор убирать - ни одной копейки не потрачено! волосы дыбом что творится в кулуарах власти! это уже форменное безумие!
на мой взгляд, срочно нужно возобновить выпуск экологической лотереи. чтобы дать людям возможность вкладываться в Природу. и направлять на экологию 1/4 госбюджета. широко рекламировать возможность открытия экологических фирм с госфинансированием госзаказов по охране окружающей среды. мы ведь часть этой среды. и эта часть больна.
Владимир Фохт
нет, просто логика у нас не совсем ясная
Да, так и есть. нарушение гармонии - экологическая гибель...
Если мы не мутируем! то исчезнем физически когда условия проживания станут не возможны. Возможно от крупной катастрофы большинство вымрет: -земля восстановится, и всё по новому. Либо нужно переселятся на другую планету. Путь не тупиковый это мы тупим: -нужно воспроизводить- потребляемое не разрушая природную целостность.
Aigera Ramazanova
Руки без головы.. всегда делают не то что нужно! !
Поэтому рано или поздно... человек берется за ум!
Поэтому чисто техногенный сам по себе путь развития человечества, без морали.. и души. . ТУПИК!
Как появление ядерного оружия привело к необходимости... ОТКАЗА ОТ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ!!!
Анна Сидякина2
Не, загадят нашу планету, уйдут в другие миры;))