Философия

Почему человечество выбрало техногенный путь развития жизни на Земле?

Сергей Лобачев
О ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

... почему люди выбрали техногенный путь своего развития?...

... потому, что сие - целесообразно... т. е. сообразно цели= экономии потребляемых ресурсов при максимуме нужных результатов действий = соблюдения принципа
"минимакса"... в условиях роста населения и дефицита предметов потребления, необходимых каждому из людей как минимум для выживания...
... в свою очередь...
... экономить ресурсы люди вынуждены ввиду их (ресурсов) естественной=природной ограниченности... что зависит от сложившихся обстоятельств места, времени и
образа действий как субъектов, совершающих те действия, так и объектов, над которыми они (действия) совершаются...
... самым главным из всех ресурсов в конечном счёте оказывается время (субъективно воспринимаемая, но объективно необходимая последовательность
=алгоритм=сетевой график необходимых действий) ввиду конкуренции между субъектами за материальные ресурсы...
... для достижения максимального результата действий в последнем счёте самым важным ресурсом людям представляется производительность, с которой нужные действия совершаются...
... в начальных условиях последней НТР (с конца первой трети 19 века), когда производительные действия совершались в основном вручную, рост общественного
производства мог достигаться лишь путём перераспределения в обществе индивидуального труда работников-кустарей, по месту производства, привязанному к месту
нахождения материальных природных ресурсов, как повелось от Адама...
... поэтому усилия учёных людей сосредоточились на изыскании возможностей совершенствования орудий производства=инструментов... что вызвало к жизни изобретение
машин - вначале чисто механических - благо механика ранее вовсю развивалась в сферах изготовлении часов, мельниц, оружия и пр. механизмов...
... на волне роста потребностей в обществе были изобретены первые энерго-производительные и энерго-потребляющие машины - вначале до новой НТР - ветряные,
водяные, паровые, затем электромагнитные, внутреннего сгорания, наконец - ядерные...
Александр Новицкий
Лучший ответ
Он проще?!
Олег Смольянов
Чтоб не работать
Таков закон эволюции, тупой с ружьем победит безоружного умника.
Радик Вахитов
дьявол дал Еве не яблоко, он подарил ей швейную машинку зингер
Увеличение доходов.
Нас толкают на этот путь, но человечество выбирает срединный путь развития.
Артем Лекарев
А что это за путь такой? Мы же не зерги какие-нибудь, мутировать не умеем.
Виктор Карпов
Ну, слово "выбрало" тут не подходит. Сейчас скорее технологии ведут человечество, а не человечество технологии.)) Вот возьмём промышленную революцию, когда ручной труд начал заменяться паровыми машинами, которые давали энергию разным механизмам. Какая швейная фабрика выживет: содержащая 1000 швей или 100 швей + механизмы? Да ещё и если продукция на выходе получается дешевле и даже КАЧЕСТВЕННЕЕ?) Естественно промышленники начали уводить производства в сторону механизации. Потом появилась электроника, которая ещё более автоматизирует процесс, и делает его ещё лучше и выгоднее. А более дешёвые и доступные товары стимулируют желание их покупать и так зародилась эпоха потребления. Плюс она постоянно подстёгивается промышленниками, ибо им нужно много производить, чтобы много зарабатывать, а для этого потребители должны много потреблять - это основа развития экономики, наращивание производства и потребления. А развитая экономика сильнее, она даёт преимущества государствам, и делает их сильнее, в том числе и по военной и внешнеполитической мощи. В общем, не человек рулит технологиями, а технологии человеком. Человечество ведомо технологиями, а не наоборот. Это как эволюция - выживает сильнейшее и более эффективное. Это практически не управляемый человечеством процесс. И вполне вероятно, что технологии рано или поздно вытеснят человека.)) А если ещё шире смотреть, то и человек результат технологии, но только природной, и возраст которой около 4 млрд лет. Ни одна наша технология не сравнится с совершенством наших клеток, вот ни одна. Клетки, это нанороботы такого уровня и совершенства, что человечество с нуля не создаст такое наверное просто никогда. Так что ещё большой вопрос, какая технология сильнее и победит)))
Ольга Смирнова
Есть силы, которые сдерживают этот путь развития, решая за всё человечество, что ему лучше. Отвечу коротко. Борьба интересов.
Это быстрее и эффективнее, тем более машинам можно не платить, а просто ремонтировать иногда и наливать бензин и сменять масло
Начни с себя, за тобой может и человечество подтянется
Валя Клочко