Философия
Вы считаете, что наши предки правильно выбрали технократический путь развития? Или надо было выбирать духовный?
И есть ли шанс, что человечество всё же выберет правильный путь развития? Хотелось бы почитать мнения образованных людей, которых также волнует будущее нашей планеты.
Наша цивилизация, как и предыдущие, начала с разделения труда. Не знаю, как там было у тех, кто ушёл раньше, а нашему голому человеку было просто не выжить, если бы он не разделял операции и не кооперировался. Ну, сами посудите: наш ближайший предок - неандерталец - сам козу ловил, сам её разрывал, сам съедал в сыром виде. Его ублюдочному отпрыску это было просто не по силам. Поймать, может, в одиночку и мог, но уже разделать так, чтобы не повредить шкуру (чтобы было чем согреваться за отсутствием собственной шерсти) - надо со товарищи. Разорвать мышцы и сухожилия - кишка тонка. Нужен нож. А нож вытачивается не один день. В сыром виде не употребишь - ЖКТ не приспособлен. Значит, надо, чтобы кто-то следил за поддержанием огня. И т. д., и т. п.
Другое дело - когда разделение труда углубилось, и часть популяции освободилась от физической работы - вот тогда кое-кто начал задумываться о своём предназначении. И до смысла жизни всего человечества добрался.
Я считаю, что ничего наши предки сознательно не выбирали. Сложилось так, как сложилось.
С будущим планеты все Ок.
Истина, Добро, Эфективность, Красота и Святость спасут Мир, но им будут активно противостоять Заблуждение, Зло, Беспомощность, Уродство и Лукавство. В створе этих десяти модусов Бытия, а не только в одном модусе - Эффективность (по-вашему - Технократия) идёт борьба Человечества за своё счастие. Финиша пока не видать.
Смотрите шире. Погуглите на тему "Капустян В. М. Матричная модель культуры". Там - подробности.
Судя по тому, что от "прошлых цивилизаций" осталось, они как раз и выбирали "духовный" путь.
Потому что осталось почти ничего: видимо, всё их время и силы тратилось на "совершенство духа и тела" и "самопознание"
Не получилось из представителей прошлых цивилизаций никаких "полубогов"! Не сумев прижиться в реальном мире, не озаботившись создать технику, они просто вымерли.
И это закономерно: невозможно всё время жить в иллюзорном мире.
Азамат Адылов
Египет хранит все знания. в пирамиде заложены все знания Атлантиды
Sergei Bars
Человечество ещё ни разу не выбирала духовной путь развития. Наши создатели из Космоса неоднократно пытались помочь нам выбрать истинный путь развития, но люди всё отрицают. Не хотят прозреть. Становятся либо атеистами, либо ограниченными фанатиками, поклоняющимися одной церкви. Атеисты впрочем тоже ограничены, они отрицают многомерность нашего мира и его материи.
Откуда уверены, что духовный путь развития вообще существует? Все религии предлагающие "духовный путь развития" обещают плюшки только после смерти. И это не говоря о том, что у вас нет оснований считать какой либо путь правильным или неправильным.
>все уничтожались, потому, что выбирали не тот путь развития.
Вы эксперт по уничтоженным цивилизациям?
>"сам человек может стать полубогом.
Просто цивилизация, выбравшие технократический путь, заходят в никуда. Вся материя вокруг нас живая. Не все просто пришли к этому. Пока только единицы это понимают."
Все это лишь голословные утверждения, ничем не подтвержденные. С тем же успехом можете начать задвигать про единорогов.
Проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством. Вы утверждаете, что _вся_ материя обладает этими качествами?
>"сам человек может стать полубогом.
Духовный путь это есть истина.
Анастасия Energy
А конкретнее можно?
Какой то идеалистический максимализм. До тебя тучи людей уже занимались самопознанием и саморазвитием. Глянь на историю и ты увидишь что ни к чему великому они не пришли и ничего революционного не открыли.
Sergei Bars
Нет, это взгляд на жизнь человека, который чуть-чуть прозрел в отличии от окружающих.