Смотря что вы хотите улучшить. Если условия жизни и комфорт за счёт деградации духа, то технократический несомненно лучший.
Если хотите развиваться духовно, то нужно развивать свои способности при помощи самопознания, а технологии использовать лишь как дополнение, не нанося вреда природе как своей человеческой так и внешнй.
Философия
Технократический путь развития ведёт к улучшению или к разрухе? Ответ обоснуйте.
К разрухе. Мораль общества и его ОБЩЕЕ интеллектуальное развитие не успевают за техническим прогрессом. Мы даем гранату в руки обезьяне и выдергиваем чеку.
Футурологи были не правы говоря, что технократии не нужна духовность. Чернобыль, Саяно - Сушенская авария, Японские атомные показали. И там и там присутствует человеческий фактор. Люди говорили что станции не надежны, что нужен ремонт и обновления. Но нажива, жадность берут своё. И всё рушится. Техника без духовности погибнет. Значит психологические программы отбора тех. персонала нужно пересмотреть. Технократия без духовности мертвый путь. Не может мертвая энергия существовать без осознавшей себя энергии. Хм. Вот мы и подошли к пониманию нужности Бога. ) Мдя. ) Как не странно, но это так.
как в пословице... БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД... .
по логике без развития люди деградируют.. . но чрезмерные знания могут нас привести к самоуничтожению. . видимо по этому человеческие возможности ограниченны всего 5 % ...)
Если бы он вел к разрухе, то нас бы уже не было. Или вы больше бы хотели лечиться и учиться не в школе и больнице а у шамана? Или вместо кораблей плавать на бревне? Ответ однозначен.
Хорхе Эстрада
Владимир, вы приводите крайности. Просто задумайтесь над вопросом. Не надо спешить. Вы поймете, что кроме максимальных оценок есть и другие.
Да это сей час волнует многих.
Мне кажется всё должно быть в гармонично.
Да можно быть духовно развитым, свободно общаться с природой, с сознаниями которые нас окружают, с космическими сознаниями, всё это высшие степени духовного развития.
Но при этом жить в пещере у костра и из орудий пользоваться каменым топором.
А можно быть как сейчас, быть глухими и слепыми, но пользоваться сложнейшими техническими устройствами.
Хотелось бы что-то среднее, ГАРМОНИЧНОЕ!