Философия
Как думаете, приводит ли развитие цивилизаций к их неминуемой гибели?
Несомненно ..
Arzu Quluzade
" Когда технологии заменят прямое общение людей, мы получим поколение идиотов " ( А. Энштейн ) ...
Если есть начало -должен быть и конец.
Да, это взаимоувязано. Развитость обусловлена высоким уровнем жизни, где женщинам требуется разнообразные чувственные наслаждения, которые готовы им дать только представители диких народов. А природа не терпит пустоты. Дикое липнет к дикому.
Юлия Дмитриева
Вот это пассаж ))) И никакой философии не надо. При желании любое явление можно объяснить женской похотью. А что же мужчины? Ангелами становятся при развитии цивилизации? Спасибо, что развеселили, а то все только о коммуняках пишут.
... естественно - ибо каждый единичный реально существующий предмет - смертен... в своём масштабе пространства-времени... думаю...
Цивилизация погибнет лишь при неблагоприятных природных условиях .
Расцветы и упадки цивилизаций -- историческое явление широко известное и неоспоримое. Сложнее обстоит дело с гибелью какой-либо цивилизации. Полная или почти полная гибель её, наверное, исключительно редкое явление. Чаще она, с одной стороны, успевает обогатить своими элементами другие народы и даже дать толчок развитию их цивилизаций, а частично сохраняется, пусть и в застойном виде, на той территории, где она угасла. Там возможны и бурные её возрождения. Примеры тому -- Италия, Китай, Индия. Хотя в Греции такого Ренессанса не случилось. И в Египте или в Иране такое масштабное возрождение их древнейших цивилизаций, разумеется, уже невозможны. Там может случится лишь пышный расцвет новой цивилизации современного типа с элементами старинной национальной восточной культуры. Короче, строгих, жестких закономерностей во всём этом нет, и многие суждения на этот счёт легко оспариваются.
нет. к переходу на след. уровень, или этап развития.
смотря что считать развитием
вам ведомо значение использованного вами словопонятия?
Юлия Дмитриева
Похоже, что Вам ведомо только спорить )))))
Цивилизации к гибели приводит имитация развития....
В истории цивилизации гибли всегда от рук других цивилизаций, либо катаклизмов. Например Персидскую цивилизацию уничтожило вторжение бедуинов-сунитов в 4-5х веках. До них никаких мусульман и арабов на ближнем востоке не было вообще, там жили древнейшие культурные народы, которых дикари вырезали под 0. Или взять Цивилизацию Майя, их тоже просто вырезали под 0 испанцы и англичане. Или Ромейская Цивилизация, Восточная Римская Империя или Византия, как её называют современные историки, их изматывали сначала крестовыми походами, а потом пришли орды сарацин и тоже вырезали под 0 древнейшие народы, помнящие еще Александра Македонского, причем это были белые люди, а теперь там турция.
Такого, что бы цивилизация загнулась из-за развития - никогда не было, да и представить это сложно) Самая развитая цивилизация сегодня - англосаксонская и не похоже, что они загнуться, загинаемся последние 30 лет как раз мы. И не из-за развития, как вы можете видеть. Развитие наоборот даёт преимущество и возможности в борьбе с другими.
Айгуль Каюмова
ослабление цивилизации - бюрократия и нравственная деградация - вырождение.
развитая цивилизация может существовать сколь угодно долго, и может поддерживать свою стабильность как за счет технологий так и за счет культуры
но если развитая цивилизация пользуется рабским трудом других цивилизаций, и эти рабские цивилизации будут пытаться встать с колен, то такие рабские цивилизации конечно же будут уничтожаться
К нименуемой гибели цивилизаций приводит их вставание на путь деградации. Сейчас на этом пути всё человечество.
Нет. А та деградация, которую мы наблюдаем в последние десятилетия, является временным откатом в развитии, спровоцированным жадными дельцами от капитала, которые, после появления на карте СССР, испугались потерять свои сверх-доходы. Если победит разум - прогресс продолжится, а если победят капиталисты - будем долго выбираться из феодализма.
Частично
Конечно, все что рождается умирает.
Смотря какой путь развития - психокинез нет, а машинальность да.