Философия

Как вы относитесь к высказыванию, что развитие цивилизации не способствует прогрессу?

Все упирается в направление тренда.
Человек перестал созидать и стал потреблять
АС
Анастасия Стриганова
83 433
Лучший ответ
согласно стругацким, цивилизация - это унитазы и сковородки.... в какой мере развитие унитазов ведет к развитию или коллапсу прогресса.... а додумай-ка ты это сам))
Прогресс всегда обгоняет цивилизацию, а цивилизации это не выгодно, т. к. куда девать старые средства производства, быстро устаревающие конструкции, чем занять людей? Поэтому цивилизация развивается по своим законам. .
RE
R E Z O R
4 863
Ци - энергия
Вили - разветвление
То есть разветвлении энергии на более мелкие и слабые, вместо как раз объединения их в одну для развития!

Цивилизации это регресс и уже сотни примеров из историй каждой цивилизации!
искать другой способ надо а не натыкаться на те е грабли 156 раз!
Философия возрождения, а потом и философия материализма определяют предпосылки и причины прогресса в улучшении качества жизни в достатке, в стремлении к некоему земному Раю. Таким образом у прогресса существует вполне определенная задача. Цивилизация имеет более глобальное значение и её основой является культура сформированная на этическо-правовых и духовных ценностях. По-этому развитие (как и падение) любой цивилизации зависит от сохранения культурных основ и уж ни как не от индустриализации. Данное высказывание скорее всего заблуждение.
Ольга Лесько
Ольга Лесько
1 664
Я с ним согласен. Прогресс развивает цивилизацию, а не наоборот. Единственное, что должны сниматься ограничения с науки, но это другая история.

Похожие вопросы