Философия

Цивилизация и технический прогресс приближают ли свободу личности, личное счастье?...

по поводу счастья трудно сказать, а свобода личности в целом с развитием цивилизации выросла. хотя бы потому, что зависимость происходит не на прямую от рабовладельца, а посредством денег, посредством зависимости от своих же жизненно важных потребностей. кроме того, доступность информации в настоящем времени достигнута небывалая.
Андрей Васильев
Лучший ответ
Что-то незаметно.
Но Вы же понимаете, что материальное с идеальным не совместимы.
делают сложным то,
что проще простого
да приближают и свободу и счастье, в единственном случае, если они (цивилизация и технический прогрес) являются синонимами любви ...в противном случае, они приближают смерть ...ну, мне такая фантазия симпатична более, чем другие ...
Отдаляют в прогрессии
Максим Ходак
Цивилизация и технический прогресс – это продукт, который является «произведением» противника Бога – Сатаны:

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (От Матфея 4:8-10)

Можно заметить, что Иисус Христос не оспорил владычество Дьявола над всеми царствами мира. Но время этого владычества подходит к концу. Как это будет происходить записано в Библии, книга Откровение.
А вот, что даёт настоящую свободу:

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (От Иоанна 8:31,32)

А в пятой главе Евангелия от Матфея можно найти советы Иисуса, как сделать свою жизнь счастливой.
Julia Star