Философия

Не смотря на технический прогресс, большинство вынуждены отдавать работе 9 часов в сутки 5 дней в неделю. Почему ?

У меня например, сама работа занимает 8,5 часов ( с учётом перерыва на обед) да ещё полчаса добираться до работы и полчаса обратно. В сумме получается 8,5 + 0,5 + 0,5 = 9,5 часов в день я посвящаю работе и чтобы добраться до места работы. А теперь вспомним крестьян, живших в средние века . Они отдавали работе скажем 10 - 12 часов в день, то есть в полтора раза больше.

Вопрос : почему такая скромная разница - всего в полтора раза? При таком прогрессе, так подумать, можно работать 2 - 3 дня в неделю по 6 часов в день. Такие станки, такое оборудование, такая техника. Штампы штампуют детали по 100 штук в минуту, экскаватор заменяет труд 100 (примерно) землекопов, в одном автомобиле под капотом спрятано аж 50 "лошадей" и несмотря на всё это мы должны пахать всего в полтора раза меньше, чем в средневековьё !!!
Почему такая несправедливость ???
Потому что правительства никогда такой цели и не ставили, чтобы дать человеку больше свободного времени. Они уверены, что человек вряд ли правильно распорядится своим свободным временем.
Alexei Kim
Лучший ответ
Просто накормить людей, построить жилище, сшить одежду уже смогли очень давно. И если бы нужно было только это сейчас, то рабочий день мог бы быть всего лишь пару часов. Но потребности людей растут и дело именно в этом.
Мария Сидоренко А может дело в том, что люди оторваны от земли, которая их кормит ?
капитализм = типичный сатанизм
Лилия Марчук
Викуська @@@@@@@@@@2 иди няфиг придурок
Владимир Новиков ау.... соплиглотатель S таранкул = почему не в норке... и землёй не засыпался???? ((.. злить начинаешь!
стань директором!
Ольга Сычугова
Сейчас методом компьютерной экстраполяции можно очень точно посчитать количество населения в любой точке планеты в любом году . Для примера : В 1700 году население планеты составляло всего то 500 000 000 человек . А 40 000 лет назад на территории современной Франции, жило только 3000 кроманьонцев . Взаимный обмен продукцией, при минимуме организации, и выведенных из производства в сферу обслуживания людей, в старые времена был в более лучшем состоянии . В США в производстве участвуют всего 10 - 12% трудового населения, а остальные в обслуживании инфраструктуры Как бы больше не пришлось работать, со временем ..
Едь в германию, на двадцатичасовую рабочую неделю))
Aza Nurpeissov
потому что выбирать не приходится, ведь не уникальные навыки всегда будут оплачиваться не уникально. а крестьяне работали по 3 часа в день в среднем, это можно Вам поподробнее узнать, зимой то они вообще не работали вот и получается, что среднее время труда раньше - 3 часа. ну а теперь больше на работу уходит, меньше на ДОМ и дома нет стабильности потому что некогда её создавать и---------как следствие этого легче управлять людьми и торговаться особо не надо.
=Axmed=- -=Graff=
нахлебников стало значительно больше, чем было в средневековье.... всякие брокеры, акционеры, вкладчики депутаты на пенции и даже большое количество старого неработоспособного населения которые по сути ничего не производят
а 12 часов работы + 2.5 часов на дорогу+ 6 $ в день ----это как? где твоя справедливость ишак? и 6 дней) вот спросил бы членов думы
В средневековье пахали в буквальном смысле слова.
Malika Murodova