Потому, что он - средство, а не цель. Он - инструмент, приспособление, вспоможение.
Он - средство достижения не счастья, а удобного фона для счастья. И средство снятия препятствий для достижения счастья из-за материального несовершенства жизни, необходимости тратить все душевные и физические силы и все свое время для выживания.
Он - то, что лишает человека неудобств и облегчает жизнь. Но он не может указывать человеку, чем наполнять свою жизнь. Он не касается воспитания, чувств, эмоций, отношений людей, внутреннего наполнения их жизни. А ведь это, а не прогресс, связано с добротой и счастьем людей.
Философия
Почему технический прогресс не сделал человечество более добрым и счастливым ?
А к чему бы еще тогда человек стремился?
Он на это и не был нацелен.
Почекайте корреляцию уровня счастья с уровнем благосостояния, и уровня благосостояния с уровнем технического прогресса.
По сравнению с чем?
Юрий Фригович™
По сравнению со средневековьем
Его продукты по-прежнему распределяются несправедливо)))
Иван Антонов
А справедливо это когда у нормальных людей отняли, а ленивым бесполезным дегенератам раздали?
Слава Мокаев
Яхты, спрорткары за лям зелени и телефоны со стразами - это не прогресс, это извращение прогресса. Уровень вычислительной мощи и сервиса между людьми более-менее одинаковый.
Если не сделал, почему не откажешься от этих достижений? Давай-давай, одежду тоже в топку, одевай мешковину и лапти. Компухтер на свалку... Зимой топи дровами. В туалет - под дерево. Что, финиш? То-то же!
Сделал. Одного только примера с медициной достаточно. Благодаря тех прогрессу, существует огромное количество вариантов для развлечения. Путешествия туда, где ты никогда не смог бы побывать. Общение с людьми, с которыми ты никогда бы не встретился.
Доброта от другого зависит.
Доброта от другого зависит.
Юрий Фригович™
Какой в этом смысл если человек умрёт и забудет это всё
Потому, что социальный прогресс отстает от научно-технического.
Похожие вопросы
- Конечным итогом триумфа науки и технического прогресса будет уничтожение человечества (как минимум) и всего живого на++
- Оттого, что жизнь станет лучше, всем лучше не станет. Почему так? Прогресс не стоит на месте, но людей счастливее ..?
- допускаете теорию о том что Библию написали инопланетяне, чтобы не дать техническом прогрессу человечеству ?
- Древний мир славился религиозными чудесами. Почему уже тогда сказано: "технический прогресс убивает духовность"?
- Только научно-технический прогресс освобождает людей рабства?
- А действительно ли нужен человечеству технический прогресс? Только серьезные аргументы.
- зачем человечеству искусство, литература, философия? какой в этом толк? нужно ли это для технического прогресса?
- Не смотря на технический прогресс, большинство вынуждены отдавать работе 9 часов в сутки 5 дней в неделю. Почему ?
- зачем человечеству искусство? это как то влияет на технический прогресс, освоение вселенной изучение мозга и прочего?
- Развивается ли цивилизация, помимо технического прогресса?... стали ли мудрее, добрее и лучше наших предков?..