Философия

Только научно-технический прогресс освобождает людей рабства?

Кто-то говорит, что в нынешней России лучше, чем в СССР. При этом приводят доводы, которые никак не доказывают, что так действительно лучше. Нет есть и нормальные, ну не эти.

Какие доводы? Что есть в России, что не было в СССР.

Есть компьютеры, есть телефоны, есть интернет. Естественно они облегчили жизнь людей. Но это последствия научно-технического прогресса, а ни как смены власти или политического строя. Какая-бы власть не была, люди везде одинаковые.

Нельзя сказать, что если бы СССР не перестал существовать, эти блага не появились бы. Нельзя даже сказать, что если бы Российская империя перестал существовать, то эти блага не появились бы.

При развитии техники, необходимость в рабстве людей ослабевает. Это значит, что облегчает жизнь именно научно-технический прогресс, а не политический строй.
Так шо, майдан зробили исключительно члены научно-технического прогресса... Так чи ни?
Intimak Bozhanov
Лучший ответ
Нельзя уровни развития -перемещать в эпохах -это бесполезно и бездарно...
Rahimali Nematilayev
Рабство -это отношения между людьми, наличие компьютеров и смартфонов не делает людей добрее
Анна Чайка
При СССр не было столько преступности и порнографии…. а ещё дебилизма и лени.
Освобождает от одного рабства но втягивает в другое. Причем-добровольное.
Aleks Kylikob
Научно-технический прогресс уже практически взял под колпак всех, так ".называемых свободными" . Разве это не политический строй, где у каждого должен быть какой нибудь гаджет, святее нательного крестика)
Олег Морозов
При СССР всякое было. Не надо идеализировать. Да СССР это моё детство и я спокойно в 7 лет мог ездить на трамвае за несколько километров встречать маму с работы. Потом взорвать аквариум карбидом и бегать от милиции и стоять на пионерской линейке с повинной, но гордой головой. Детство в СССР было пожалуй действительно прекрасным, увы такого у моих детей нет. Но если взять родителей, с их заботами, талонами на мясо и масло... Меня моя прекрасная половина за такое давно бы съела, без масла и соли.
Да в СССР мы чего только не взывали. Помню Взрывали охотничие патроны. То, что с аквариумом было это были цветочки. Но тогда мы уже далеко спрятались. У друга после тех опытов все лицо было конопатым, ну и я тоже подрумянился малость, а главное думал, что оглох. Такой свист в ушах был и голова кружилась, что даже на ногах не смог потом устоять. Куда смотрели родители? А ведь они у меня были очень заботливыми. А лошадей угоняли, а с арматурой комплекс на комплекс.... А теперь КБН. СНС. ДБН. просто профессор кислых щей.