Философия
К чему в конце концов приведет научно-технический прогресс? Как это повлияет на духовное развитие человека?
Повлияет отрицательно. Духовными останутся только те кто будет сопротивляться этому научно - техническому прогрессу.
Юрий Филиппенко
Но почему-то их называют мракобесами.
Если будет развиваться наука, как ей и положено развиваться, то человечество в течение 10 ближайших лет стает богаче в тысячу раз. А значит не будет необходимости ежедневно работать. Это как минимум
смотря что понимать под "духовным развитием человека". если веру в приметы, дьяволов, богов, ангелов, суперменов, и т. д. то почти ничего не изменится. - незнание порождает страх, страх порождает веру, а всего знать невозможно, так что в какуюнибудь фигню люди будут все равно верить.
если же считать под "духовным развитием" получение знаний то однозначно новые поколения будут знать больше. если под "духовным развитием" понимать нормы поведения то они же всегда меняются - раньше вон ученых которые вскрывали трупы чтобы понять как устроен человек считали чуть ли не дьяволами, а за мысли что земля не центр вселенной сжигали на костре.
Духовное не зависит от техники. Если ты поступаешь вопреки нравственности (Заставят делать грехи - а иначе голодай ато и умри. Дословно от Гой), то тут дело не в развитии, а в упадке - среда обитания диктует. И даже в этом случае человек волен поступать по воле своей. Дело в том, что её не всегда хватает.
глобализкация... Создается система что бы с кнопки на другом конце земного шара перекрыть тебе воду в кране и вообще средства к существованию.. Это для полного контроля.. Дальше единый управляющий центр и тоталитаризм ..Экуменизм - часть этого ..На духовное очень просто.. Заставят делать грехи - а иначе голодай ато и умри...
Щас то уже смешно думать что прогресс для того что бы люди могли не работать.. Технически уже давно могли бы ...
Всё приведёт к глобальной катастрофе. Почти всё население издохнет.
привычно без лишений материальных
Уже с телефонами не розтаяются..
Скорее наоборот. - человечество деградирует.