Философия

Способно- ли ускорение научно-технического прогресса решать социальные проблеммы общества или их усложняет?

Нетрудно догадаться, что любые социальные проблемы общества решаются только через нравственность и совесть.

Через экономику. особенно любимую монстрами капитализма, экономику конкурентную, экономику не рынка, а диктата, мир получит не спасение от проблем, а 6 миллиардов голых задниц.
И один золотой миллиард.
Ильдар Айсин
Лучший ответ
Социальные проблемы не решаются через технику. Никак это не зависит друг от друга.
Ускорение НТП значительно опережает рост (вернее снижение) нравственности в обществе.. .

а когда нравственность низкая, то достижения НТП становятся очень опасными игрушками.. .
вдруг кто-то, не справившись со своми эмоциями, нажмёт не ту кнопку?...
Юрий Орешников
не решает ) усложняет..
Эля Сафонова
Непонятно, что такое "социальные проблемы общества". Наверно, каждую проблему нужно рассматривать отдельно.
Руслан Гайнельянов Первая проблемма - расслоение общества на бедных и сверхбогатых, вторая - превращение одних в рабов, других в господ, третья - рост потребительского отношения к жизни и т. д.
Научно-технический прогресс это медаль с двумя сторонами.
с одной стороны, развиваются технологии производства пищи и это позволяет людям увеличивать свою численность и питаться не впроголодь, как ещё 200 лет назад. Развивается медицина и здравоохранение и благодаря этому люди живут дольше. Но эти же самые процессы создают новые проблемы для общества. Например, идёт урбанизация и следом за ней смена набора ценностей. Развивается производство, но теряется биоразнообразие и уничтожается экосфера. Крестьянская, феодальная цивилизация превращается в городскую, капиталистическую.

в мире есть два паралельных процесса: развитие знаний и технологий и развитие этики и общественной морали.
технологии делают шаг вперёд, а нравственность всегда немного отстаёт. В такой момент всегда есть риск, что дикие люди, обладающие передовой технологией просто уничтожат друг друга. Это называется цивилизационный кризис. Они уже происходили много раз. Была и неолитическая революция и геноцид неандертальцев и многое другое. Но, до сих пор, мы как-то справлялись и всегда могли нагнать отставание в нравственности и сравняться с новым уровнем технологий. И так мы движемся от одного кризиса к другому. Так и развиваемся. Надеюсь, что и впредь справимся.
[A
[Alex]
Дамир Кадыров Вы правда видите -развитие этики и общественной морали-?

я лично нет . неэтичными (закон-кнут) методами это не развить .

а так да , сочиняете красиво )
прикольно.. .

- А вода закипит, если её нагревать?

Вы задали очевидный вопрос, а потому даже смешно.. .

Отвечаю Вам - вода закипит.
Зухра Садыкова
канешно да толька у нас некто непользуется наукай все верят в бога и не решают сваи проблемы неищют способа развиватся а тупанадеются что их дед мароз защитит и нагродит
Сергй Дробах
нет не решает а создаёт новые проблемы .

люди начинают урбанизироваться кучковаться в города а это не естественно для психики
,- такой аномально взвинченный ритм жизни, соседство с шумной техникой и т. п ,
и у многих она не выдерживат или трещит по швам . жизнь в постоянном аффекте /стрессе
[Alex] для наших диких предков урбанизированное общество, действительно, нехарактерная среда обитания
но ведь, согласитесь, мы уже далеко ушли от уровня неандертальцев и у нашего вида есть ещё большой потенциал движения вперёд