Философия

Успевает ли нравстенность и духовность за научно -техническим прогрессом ?

Успевает. Человечество по мере прогресса становится гораздо гуманнее. Нравственнее. Чище. Терпимее. Чем больший энергетический потенциал освоен человечеством, тем мощнее должны быть культурные тормоза, предостерегающие от его использования в конкурентной борьбе – это закон техногуманитарного баланса, сформулированный социальной синергетикой. Если гуманитарная составляющая будет отставать от технической, при нынешней информационной и энерговооруженности цивилизации военная конкуренция социальных систем может запросто обернуться самоубийством. Почему конкуренция и переходит в другие сферы, менее деструктивные, – экономика, спорт, творчество, профессия…

Развитие производственных технологий делает человечество более нравственным с каждым веком. Вам все еще кажется это наивным допущением? Возможно. Но факт остается фактом – человечество гуманно настолько, насколько может себе это позволить – по деньгам и техническим решениям. А поскольку возможности его все время растут (это и называется прогрессом) , растет и «средневзвешенный» гуманизм. Если бы мы сейчас умели производить из неорганического сырья искусственное мясо, не уступающее по качеству естественному, гуманистический принцип «зверюшки тоже хотят жить» в полной мере был бы реализован цивилизацией уже сегодня. Не было бы ужасных скотобоен. Правда, и животноводческих ферм тоже…
Нурсултан Зарылбек Уулу
Лучший ответ
Эти понятия вне научно-технического прогресса.
Антон Трофимов
Есть страны, отсталые в плане научно технического прогресса, но с духовоностью и нравственностью, там не лучше состоят дела.
Нравственность и духовность находятся в сфере отношений, а научно-технический прогресс эту сферу не затрагивает - они существуют отдельно друг от друга, и никто ни за кем не гонится, а потому и вопрос об успевании не имеет ответа. Именно поэтому так интересно читать хорошую фантастику типа Азимова, Саймака, Гаррисона и пр. - уровень науки и техники космический, а отношения персонажей близки и понятны каждому - они существуют вне времени, пространства, цивилизаций, науки и техники.
X9
Xeyal 975 Xeyal 975
По-моему, им в принципе не по пути.
нравственность задает тон начно-техническому прогрессу ( как вы яхту назовете- так она и поплывет)
другое дело, что во время перемен, а тем более во время сплошной коррупции некоторых участков цивилизации не всегда обращается внимание на духовную сторону, и как вывод, есть опасность когда-нибудь техника в руках дикаря может стать грудой металла
Ника ;-)