Философия
Земные религии ускоряют развитие цивилизации, тормозят или не влияют на прогресс?
Где то вляют, а где то и тормозят.
А то Вы сами не знаете.
А что это за "земные"? Разве есть еще и Лунные?
Религия и была основой всех развитых цивилизаций и государств.
Если она была ошибочной, государства гибли, как например Майя, Спарта, фашистская Германия.
Религии уводят людей от Бога,... чем тормозят своё развитие.
конечно, ибо так же находятся в противостоянии.
У религии тормозящее действие, поскольку она, как правило, чтет и хранит традиции. Но этот тормоз также необходим прогрессу, как и автомобилю, чтобы не попасть в аварию!
понятие цивилизации сильно изменено в нелучшую сторону. мы в основном судим о ней по качеству технологических фетишей. если обратиться например к мифологии, то можно увидеть то, к чему изначально шел путь совершенствования человечества- люди боги! духовно развитые существа которым не нужна была техника и должность менеджера в крутой корпорации. величие заключающееся не в титуле а в духовно-нравственном развитии, бесстрашие и сверхспособности которые являются и оружием и средством созидания.
Теперь прогресс врядли чем остановишь. А вот в средние века шибко умных жги на кострах.
Влияет и положительно и отрицательно.
Религия сейчас не сильно тормозит. А вот в средние века и тому подобное, из-за религии все проблемы и были. Все войны, все беды, все смерти невинных людей только из-за религии.