Философия

Эгоизм развивается, что и приводит к развитию человека и цивилизации?

Желание получить всё больше и больше приводит к необходимости развития, но этот путь развития тупиковый? или я ошибаюсь?
Роман Калинин
желание получить больше и больше - это не эгоизм.. . в экономике это носит название "потребности"... и они действительно безграничны.. . быть может, первого человека, произошедшего от обезьяны, как раз и не устраивал 1 банан в день, сон на ветках деревьев и постоянная опасность.. . он хотел большего.. . и стал человеком )))))))))
развитие цивилизации действительно базируется на безграничности наших потребностей.. . а тупиковый этот путь или нет - неизвестно.. . ведь перед нами нет другой модели построения цивилизации.. . как говорится, что выросло, то выросло.. .
вот разве что писатели - фантасты могут дать ответ на этот вопрос и нарисовать другую модель.. . в некоторых фантастических произведениях развивается мысль о других принципах построения человеческого общества.. . цивилизация, которая всё необходимое для себя выращивает в виде деревьев (даже космический корабль вырастили).. . или цивилизация, в которой технике нет места, но на высочайшем уровне развития находится психология.. .
возможно, и наша цивилизация могла бы пойти другим путём.. . но кто скажет, какой из них правильный?
Виталий Мельников
Лучший ответ
Эгоист не способен пожертвовать чем-то ради других - и любить кого-то, кроме себя, он неспособен, потому и крепкую семью создать не может.. .
Развал семьи приводит к распаду общества. Технический прогресс в таких условиях может привести к краху.
В Апокалипсисе все описано достаточно глубоко. Читайте Откровение Иоанна Богослова и толкования на него.
Асель Аселек
согласен с вами, но это не единственная движущая сила...
Ия Куликова
Такое развитие Гегель назвал дурной бесконечностью. То есть бесконечное увеличение количества без роста качества - ведёт в регресс в дурную бесконечность. Эгоист может желать и всё лучшее и лучшее. Но и это путь тупиковый, но по другой причине. По принципу внешнего дополнения Стаффорда Бира развие системы в полной изоляции от внешего окружения, ведёт в тупик. Но если взаимодействие внешнего окружения с системой не качественное, то внешнее дополнение не срабатывает. Для качественного взаимодействия с внешним окружением необходима высококачественная взаимоотдача. Эгоизм такое качество взаимоотдачи обеспечить не в состоянии. Более совершенны механизмы альтруизма и гуманизма.
Azamat Ergashev
Лень двигатель прогресса! Шутка конечно, но есть в ней и доля правды. Если бы не лень людская, скольких бы приятных и полезных изобретений мы были бы лишены! Правда, ленятся одни, а изобретают совсем другие, но пусть так всё и остается! Долой уныние, все не так уж и плохо! )))))))))))))))))))
Shopik ____ Лень - состояние которое свойственно только Уму. Ни один орган не может сказать - я не хочу. Иначе бы вы могли умереть от одного такого заявления своего органа (сердце, легкие).

Ум по сути и создает нам иллюзию Эго.
Но лень не двигает прогресс, она сковывает действия, заменяя их на мечты, обдумывани, планы и тд.

Прогресс двигают те люди, который на самом деле ближе к богу, ближе к интуиции. В них чувствуется порыв их души,они делают свое дело, они знают себя, они реализуют себя. Они делают это не для нобелевской премии, а потому что им это просто интересно, их это захватывает.
И все же прогесс строиться на других принципах. И первый из них желание действовать.... самосовершенствоваться, искать, давать... .
Эгоизм чаще разрушает, прячет, не дает.... все то, что так необходимо!
Sula Kayrаnbekov
Эгоизм - консерватор.
Ведет к деградации общества и человека.
Делает его управляемым, и полезным для общества, но не для самого себя
Чем больше вы эгоистичны, тем больше у вас искожения реальности, тем больше болезней вы готовы в себя принять.
Эгоизм это иллюзия между реальным миром и нашем сознанием.
Эгоизм это сладкий сон, это опиум, это наркотик с которым боишься растаться.
Нет!! ! Вы не ошибаетесь!!!!
Самыми великими изобретателями двигала отнюдь не лень. А вот всякие безделушки и "вредные" вещи уж точно точно лентяи и жлобы
Нет, вы совершенно правы.. . желание получить все больше и больше истощает тело и опустошает дух, приводит к новому типу заболеваний называемых психологическим.. . Так же это вредит и нашему дому.. . Заметь те: человек единственное существо на планете которое загордилось тем, как уничтожает собственную планету.. . Разве это не эгоизм? И что он делает - он нас же и уничтожает...
К развитию человека приводит зависть. Ведь из зависти рождается стремление быть лучше.
irina_harun
я думаю, что эгоизм не дает развитие человека, а наоборот-деградирует, хотя все люди эгоисты, без исключений, ни зря есть слова кого-то из Великих: "КУДА ЧЕЛОВЕКА НЕ ЦЕЛУЙ, ВЕЗДЕ ЖОПА".по этому можно сказать, что все по-немножко погружаются в болото деградации. А лень-это и есть мать прогресса и развития, хотя и это парадокс. пример простой "пульт от телевизора или автомобиль и т. д. "Узнать все - это не реально, так как всегда есть что-то новое, было и всегда будет....